Équipe

Les responsables des différents volets et les bénévoles associés au Projet SEUR ont à cœur la promotion de la persévérance scolaire chez les jeunes québécois. Provenant de différents domaines d’études, ces étudiants universitaires mettent à profit leurs connaissances et leurs habilités au service des élèves que nous encadrons. L’implication bénévole d’étudiants, de professeurs et de chercheurs de l’Université de Montréal, ainsi que celle de partenaires des milieux scolaires et d’entreprises sont essentielles à la réalisation des différents volets proposés.

Fondateur du Projet SEUR
Louis Dumont, professeur honoraire, département de pharmacologie

Directrice du Projet SEUR
Michèle Brochu, vice-rectrice adjointe, vice-rectorat aux études et à la vie étudiante –

Coordonnatrice, Projet SEUR
Stéphanie Leboeuf – stephanie.leboeuf.4@umontreal.ca

Volet « Accès médecine » et volet « Sciences santé »
Anis Assad – anis.assad@umontreal.ca
Amélie Brunet – amelie.brunet.2@umontreal.ca
Karina Cristea – karina.cristea@umontreal.ca
Ruth Khaline Desmornes – ruth.khaline.desmornes@umontreal.ca
Stéphanie Paré – stephanie.pare.3@umontreal.ca

Volet « Persévérance scolaire »
Dounia Baghdad – dounia.baghdad.daidj@umontreal.ca

Volet « Douance »
Émilie Rouaud – emilie.rouaud@umontreal.ca
Célia Le Normand – celia.le.normand@umontreal.ca
Yousra-Imane Benaskeur – yousra-imane.benaskeur@umontreal.ca

Volet « Conférences et rencontres spécialisées »
A venir

Volet « Cap sur l’Université » 
David Plaisance – david.plaisance@hec.ca
Alberto Slinger- alberto.slinger@umontreal.ca

Volet « 1 000 Sciences»
Katia Hitache – katia.hitache@umontreal.ca
Stefan Horoi – stefan.horoi@umontreal.ca

Volet « Accès médecine », campus de l’Université de Montréal en Mauricie
Fannie Calille, responsable des services administratifs, vice-décanat du campus de l’Université de Montréal en Mauricie – fannie.calille@umontreal.ca