Équipe

Les responsables des différents volets et les bénévoles associés au Projet SEUR ont à cœur la promotion de la persévérance scolaire chez les jeunes québécois. Provenant de différents domaines d’études, ces étudiants universitaires mettent à profit leurs connaissances et leurs habilités au service des élèves que nous encadrons. L’implication bénévole d’étudiants, de professeurs et de chercheurs de l’Université de Montréal, ainsi que celle de partenaires des milieux scolaires et d’entreprises sont essentielles à la réalisation des différents volets proposés.

Coordonnatrice, Projet SEUR
Stéphanie Leboeuf – stephanie.leboeuf.4@umontreal.ca

Volet « Accès médecine » et volet « Sciences santé »
Amélie Brunet – amelie.brunet.2@umontreal.ca
Karina Cristea – karina.cristea@umontreal.ca
Ruth Khaline Desmornes – ruth.khaline.desmornes@umontreal.ca
Stéphanie Paré – stephanie.pare.3@umontreal.ca
Christina Santamaria – christina.santamaria@umontreal.ca

Volet « Persévérance scolaire »
Louis-Karl Pédneault – louis-karl.pedneault@umontreal.ca

Volet « Douance »
Émilie Rouaud – emilie.rouaud@umontreal.ca

Volet « Conférences et rencontres spécialisées »
Émilie Rouaud – emilie.rouaud@umontreal.ca

Volet « Jeunes réfugiés syriens »
Rayane Zahal – rayane.zahal@umontreal.ca

Volet « Cap sur l’Université »
Leila Benabdallah – leila.benabdallah@umontreal.ca
Jean-Michel Bou-Rjeily – jean-michel.bou-rjeily@umontreal.ca

Volet « Accès médecine », campus de l’Université de Montréal en Mauricie
Fannie Calille, responsable des services administratifs, vice-décanat du campus de l’Université de Montréal en Mauricie – fannie.calille@umontreal.ca

Directeur et fondateur du Projet SEUR
Louis Dumont, professeur, département de pharmacologie – louis.dumont@umontreal.ca

Directrice-adjointe du Projet SEUR
Michèle Brochu, vice-rectrice adjointe, vice-rectorat aux études et à la vie étudiante – michele.brochu@umontreal.ca