Équipe

Les responsables des différents volets et les bénévoles associés au Projet SEUR ont à cœur la promotion de la persévérance scolaire chez les jeunes québécois. Provenant de différents domaines d’études, ces étudiants universitaires mettent à profit leurs connaissances et leurs habilités au service des élèves que nous encadrons. L’implication bénévole d’étudiants, de professeurs et de chercheurs de l’Université de Montréal, ainsi que celle de partenaires des milieux scolaires et d’entreprises sont essentielles à la réalisation des différents volets proposés.

Fondateur du Projet SEUR
Louis Dumont, professeur honoraire, département de pharmacologie

Directrice du Projet SEUR
Michèle Brochu, vice-rectrice adjointe, vice-rectorat aux études et à la vie étudiante –

Coordonnatrice, Projet SEUR
Stéphanie Leboeuf – stephanie.leboeuf.4@umontreal.ca

Volet « 1 000 Sciences»
Rim Jarmak – rim.jarmak@umontreal.ca
Katia Hitache – katia.hitache@umontreal.ca
Stefan Horoi – stefan.horoi@umontreal.ca

Volet « Accès médecine » et volet « Sciences santé »
Audrey-Ann Bissonnette-Clermont – audrey-ann.bissonnette-clermont@umontreal.ca
Amélie Brunet – amelie.brunet.2@umontreal.ca
Karina Cristea – karina.cristea@umontreal.ca
Stéphanie Paré – stephanie.pare.3@umontreal.ca
Xindy Yang – xin.yu.yang@umontreal.ca

Volet « Cap sur l’Université »
Alberto Slinger- alberto.slinger@umontreal.ca
Isabelle Tarta – isabelle.tarta@umontreal.ca

Volet « Conférences et rencontres spécialisées »
Alexandra boulanger – alexandra.boulanger@umontreal.ca

Volet « Douance »
Yousra-Imane Benaskeur – yousra-imane.benaskeur@umontreal.ca
Célia Le Normand – celia.le.normand@umontreal.ca
Émilie Rouaud – emilie.rouaud@umontreal.ca

Volet « Persévérance scolaire »
Dounia Baghdad – dounia.baghdad.daidj@umontreal.ca

Volet « Séjours d’immersion, été 2018 »
Coordination :
– Louis-Karl Pédneault 
Programmation et animation :
– Amélie Brunet
– Carl-Vincent Boucher
– Ruth Khaline Desmornes
– Katia Hitache
– Émilie Rouaud
– Alberto Slinger

Volet « Accès médecine », campus de l’Université de Montréal en Mauricie
Fannie Calille, responsable des services administratifs, vice-décanat du campus de l’Université de Montréal en Mauricie – fannie.calille@umontreal.ca